Федеральное казённое учреждение
«Главное бюро
медико-социальной экспертизы
по Мурманской области»

Министерства труда и социальной защиты
Российской Федерации

Вернуться в раздел

Вопросы по порядку направления гражданина на медико-социальную экспертизу

Озвучить текст

Вопросы по порядку направления гражданина на МСЭ



1) Какие организации направляют граждан на медико-социальную экспертизу?

  Гражданин может направляться на медико-социальную экспертизу с целью установления инвалидности (в соответствии с «Правилами признания лица инвалидом», утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 20.02.2006 г. № 95, раздел III):
- организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, независимо от ее организационно-правовой формы, после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;
- органом, осуществляющим пенсионное обеспечение;
- органом социальной защиты населения.

  В случае, если эти организации отказывают в оформлении направления на медико-социальную экспертизу, они должны выдается справку об отказе, на основании которой гражданин (либо законный представитель) имеет право обратиться в бюро самостоятельно с представлением имеющихся медицинских документов.

  Направление на медико-социальную экспертизу для установления степени утраты профессиональной трудоспособности выдает организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь после осуществления необходимых лечебно-диагностических и реабилитационных мероприятий (в соответствии с  Постановлением Правительства РФ от 16.10.2000 г. № 789 «Об утверждении правил установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»).

2)   В течение какого срока со дня оформления направления на медико-социальную экспертизу оно может быть представлено в бюро МСЭ?

  Направление может быть представлено на МСЭ не позднее одного месяца со дня выдачи направления.
  В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 31.01.2007 г. № 77 «Об утверждении формы направления на медико-социальную экспертизу организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь».

3) Можно ли самостоятельно обратиться в бюро МСЭ для освидетельствова- ния?

  В случае, если организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, либо орган социальной защиты населения отказали гражданину в направлении на медико-социальную экспертизу, ему выдается справка, на основании которой гражданин (его законный представитель) имеет право обратиться в бюро самостоятельно (согласно п. 19 Правил признания лица инвалидом, утвержденных Постановлением Правительства РФ 20.02.2006 г. № 95).

4) Что делать в случае утраты справки МСЭ?

  В случае утраты (порчи) выданной справки (выписки) федеральные государственные учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства инвалида (при отсутствии места жительства – по месту пребывания, фактического проживания, по месту нахождения пенсионного дела инвалида, выехавшего на постоянное жительство за пределы Российской Федерации) выдают дубликат справки по заявлению инвалида (его законного представителя), дубликат выписки по запросу органа, осуществляющего пенсионное обеспечение. В заявлении (запросе) указываются обстоятельства утраты (порчи) справки (выписки) и место ее выдачи.
(В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 ноября 2010 г. N 1031н «О  формах справки, подтверждающей факт установления инвалидности, и выписки из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом, выдаваемых федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, и порядке их составления» пункт 9)

5) Что делать со справкой МСЭ в случае изменения фамилии?

  В случае изменения фамилии, имени, отчества, даты рождения гражданина, признанного инвалидом, по его заявлению (заявлению его законного представителя), федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы по месту жительства, на основании акта освидетельствования, в соответствии с которым ему была установлена инвалидность, выдается новая справка.
(В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 ноября 2010 г. N 1031н «О  формах справки, подтверждающей факт установления инвалидности, и выписки из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом, выдаваемых федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, и порядке их составления» пункт 8)